のどの痛み、熱、せき、鼻水【指定第2類医薬品】,alhurro.com,風邪薬,エスエス製薬★控除★,12錠,712円,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,エスタックイブファインEX,/banig1319584.html 新色追加して再販 エスタックイブファインEX 12錠 エスエス製薬 控除 風邪薬 のどの痛み 指定第2類医薬品 せき 鼻水 熱 のどの痛み、熱、せき、鼻水【指定第2類医薬品】,alhurro.com,風邪薬,エスエス製薬★控除★,12錠,712円,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,エスタックイブファインEX,/banig1319584.html 712円 エスタックイブファインEX 12錠 エスエス製薬★控除★ 風邪薬 のどの痛み、熱、せき、鼻水【指定第2類医薬品】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 新色追加して再販 エスタックイブファインEX 12錠 エスエス製薬 控除 風邪薬 のどの痛み 指定第2類医薬品 せき 鼻水 熱 712円 エスタックイブファインEX 12錠 エスエス製薬★控除★ 風邪薬 のどの痛み、熱、せき、鼻水【指定第2類医薬品】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬

新色追加して再販 エスタックイブファインEX 12錠 エスエス製薬 控除 風邪薬 のどの痛み 指定第2類医薬品 せき 売買 鼻水 熱

エスタックイブファインEX 12錠 エスエス製薬★控除★ 風邪薬 のどの痛み、熱、せき、鼻水【指定第2類医薬品】

712円

エスタックイブファインEX 12錠 エスエス製薬★控除★ 風邪薬 のどの痛み、熱、せき、鼻水【指定第2類医薬品】

※ご注文の確定タイミングにより、在庫が確保できない場合がございます。
「ご注文を確定」する際に再度ご確認ください。
使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。ご不明点がございましたら、薬剤師にご相談ください。
【かぜ薬】エスタックイブファインEXは、とにかくつらい風邪症状(のどの痛み、熱、せき、鼻水)によく効く風邪薬です。独自のクイックアクション製法により、のどの痛み・熱によく効く有効成分イブプロフェンを素早く溶出し、吸収を速めます。さらに、鼻症状(鼻水・鼻づまり)にヨウ化イソプロパミド、クロルフェニラミンマレイン酸塩。せきの原因となるたんの排出を促進するアンブロキソール塩酸塩など、風邪の11症状に効果の高い成分を同時配合。つらい風邪症状に効果を発揮する風邪薬です。 持ち運びに便利なPTP包装です。
医薬品・ヘルスケア・介護 > 医薬品・医薬部外品 > 風邪薬 > 総合風邪薬

ロハコ本店でのご購入はこちら

効くメカニズム

クイックアクション製法が速い溶出を実現

従来、イブプロフェンと酸化マグネシウムは配合変化を起こすため、同時配合が非常に困難でした。そこで、エスエス製薬では、独自の顆粒(SDS顆粒)を用いたクイックアクション製法を開発し、日本で初めて総合感冒薬での同時配合を実現しました。その結果、速い溶出性と胃粘膜保護作用を可能にしました。

※配合成分をそれぞれ別々に高分子三次元網目構造に取り込み、各成分が接触しないように分散させる顆粒。

【イブプロフェンの溶出が速い】

イブプロフェンはpHが高い方が溶出しやすいことが知られています。エスタックイブファインEXは、錠剤が崩壊した後、SDS顆粒内に水分が侵入し、すみやかに顆粒が膨潤します。このとき、SDS顆粒内の酸化マグネシウムがイブプロフェン周囲のpHを高め、イブプロフェンの溶出を促進することから、速い吸収性が実現できています。

【配合変化を克服し、製剤を安定化】

互いに反応性が高く、配合変化を起こしやすいイブプロフェンと酸化マグネシウムを、膨潤性ポリマーの網目内に収めることで相互の接触を減らし安定化した製剤となっています。

エスタックイブシリーズ

この商品の返品について

 この商品は品質保持・安全のため、お届け方法は対面または宅配ボックスのみとなります。【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

商品仕様/スペック

効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、鼻水、鼻づまり、たん、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ、悪寒、頭痛)の緩和
用法・用量次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。年齢・・・1回量成人(15才以上)・・・2錠15才未満・・・服用しない<用法・用量に関する注意>(1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.5日間を超えて服用しないでください<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃部膨満感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹部膨満感、腹痛、下痢、血便精神神経系・・・めまい、頭痛循環器・・・動悸呼吸器・・・息切れ泌尿器・・・排尿困難その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、しびれ感、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
添付文書添付文書

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。







エスタックイブファインEX 12錠 エスエス製薬★控除★ 風邪薬 のどの痛み、熱、せき、鼻水【指定第2類医薬品】

  • くろアゲハ(18)12月16日発売

  • ましろのおと(29)12月16日発売

  • 異修羅 新魔王戦争(2)12月16日発売

  • 新 仮面ライダーSPIRITS(30)12月16日発売

一覧を見る

コクヨ(ハサ-PF280W)ハサミ<サクサ>(フッ素・グルーレス刃) 刃渡り65mm 白